Установка карниза для штор

Как правильно установить карниз для штор

И так вы решели обновить интерьер и конечно же хотите правильно установить  карниз для штор.  Первое, что необходимо сделать — это определиться с типом карниза и если вы решили, что вам нужен именно круглый карниз для штор на люверсах или штор на петлях то эта статья для вас.

Для установки карниза вам понадобится:

  • Перфоратор или дрель (для гипсокартонных стен подойдет и шуруповерт)
  • Карандаш
  • Стремянка
  • Уровень
  • Дюбеля с саморезами
  • стремянка
  • Карниз и кронштеины

Прежде чем рассказать о установке карниза давайте поговорим о типах круглых карнизов, точнее о их креплениях (кронштейнах).  Первое и самое важное (даже важнее эстетических свойств) — это надежность. Кронштейн должен надежно крепиться к стене и держать карниз. Всё дело в том, что карниз обычно падает в тот момент, когда кто ни будь тянет штору и вес всего карниза со шторами падая с высоты потолка может причинить вред здоровью. К сожалению, такое происходит очень часто, поэтому не стоит пренебрегать советами крепить кронштейн с карнизом надежно настолько, насколько это возможно.

Кронштейн для карниза

Нашим клиентам мы рекомендуем выбирать только те кронштейны для карнизов, которые крепятся как минимум тремя саморезами\винтами и ни в коем случае не выбирать кронштейны, которые крепятся одним саморезом или винтом, такой карниз обязательно упадет.

Не рекомендуемый кронштейн для карниза

Не рекомендуемый кронштейн

Надежный кронштейн для карниза

Надежный кронштейн

Важно, чтобы кронштейн был достаточно длинным, и штора не лежала на подоконнике, об остальных важных моментах поговорим ниже.

Карниз

Карниз лучше всего будет смотреться тот, который соответствует интерьеру и одного цвета с люверсами или кольцами, на которые будет крепиться шторы. Поэтому дать более подробные рекомендации по выбору карниза не представляется возможным.

Установка

И так всё готово, вы выбрали карниз и вас есть весь необходимый инструмент. Обычно у профессионала установка карниза занимает не более 10-15 минут, но нам спешить нет необходимости.

Мы рекомендуем устанавливать карниз 7см от потолка, а длину выбрать такую что бы карниз на 20см выступал за ширину оконного проёма, если конечно же вы не решили сделать карниз во всю ширину стены.

Отметьте карандашом точку крепления одного кронштейна, затем с помощью уровня проведите прямую линию до точки установки второго кронштейна и воспользуйтесь перфоратором или дрелью для того что бы просверлить отверстия. Если вы воспользовались нашим советом о выборе кронштейнов, то в комплекте идут дюбеля и саморезы. Их качество вполне позволяет закрепить надежно карниз. Если вы крепите карниз к стене из гипсокартонна то необходимо воспользоваться так называемыми дюбелями бабочками. Такие дюбеля надежно фиксируется и удержат карниз.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *