Римские шторы на балкон

Шторы на лоджию или балкон

В наше время существуют большие возможности, чтобы усовершенствовать и облагородить свою квартиру.   Очень часто, люди, желая увеличить  жилплощадь, утепляют лоджию,  прибавляя квадратные метры, организуют рабочий кабинет, спортивный уголок, любимое место отдыха, даже спальню. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант использования нового пространства. Чтобы обеспечить уют в этом помещении, нужно обязательно повесить шторы на лоджию или балкон. Их нужно подобрать в стиле, соответствующем назначению этого пространства, в то же время шторы на лоджии должны гармонично вписываться в интерьер всего помещения, с которым объединена лоджия. Зачастую, окна на лоджии мало приспособлены для установки обычного карниза, т. к. над окном при перестройке забывают сделать простенок, на который можно беспрепятственно установить обычный карниз и повесить классические шторы. Да и небольшая площадь лоджии не позволяет этого.


Самыми подходящими решениями в таких случаях являются римские шторы, французские , австрийские шторы, шторы в стиле «кафе».  Эти варианты не ограничивают пространство, позволяют беспрепятственно открывать и закрывать окна, т. к. карнизы таких моделей монтируются прямо на оконную раму. Если требуется хорошо затемнять помещение, нужно использовать римские шторы из плотных тканей, если просто задекорировать окно — французские, австрийский шторы, шторы в стиле «кафе» из легких прозрачных тканей. В любом случае шторы на лоджию должны поддерживать   стиль помещения, с которым объединена лоджия, сочетаться с тканым интерьером этого помещения.
Безусловно, для просторных лоджий, вполне можно подобрать многослойные шторы до пола, шторы на люверсах, шторы с ламбрекеном, в зависимости от стиля интерьера.
Цветовое решение штор на лоджию также многообразно, зависит от некоторых факторов: личных предпочтений, площади лоджии, функционального назначения. Так, если лоджия небольшая, лучше повесить шторы светлых тонов, которые визуально увеличивают пространство.
Таким образом, выбор штор на лоджию разнообразен. Чтобы интерьер получился уютным и гармоничным, нужно учитывать цветовое и стилистическое оформление квартиры в целом, личные предпочтения и функциональное назначение штор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *