Римские шторы

Существует множество вариантов оформления окон в доме. Одним из наиболее популярных дизайнерских решений на сегодня являются римские шторы. Они одинаково подходят как для жилых, так и офисных помещений. Разнообразие тканей лает возможность использовать их в интерьерах, как элитного жилья, так и в самых простых квартирах. Римскими шторами можно функционально декорировать различные проемы и ниши.

Эти изделия были известны жителям Древнего Рима. Вероятнее всего, они и представить не могли, что придуманные ими складчатые занавески и через много столетий не утратят своей популярности и будут использоваться в современных интерьерах практически в первозданном виде под названием «римские шторы». И если за прошедшие тысячелетия, конструкция штор осталась неизменной, то ассортимент тканей существенно изменился. Сегодня  — это полотна ткани, которые закрепляются на горизонтальных стержнях, поднимаются и опускаются при помощи цепочного или ленточного механизма.

Римские шторы переживают сегодня настоящий бум благодаря своей практичности эстетичности и экономичности. Они одинаково гармонично смотрятся в интерьере разных стилей, как классическом, так и  современном и будут «к лицу» любой комнате,

На них требуется значительно меньше ткани чем, например, на большие портьеры или занавеси. Однако правильно выбранные и качественно изготовленные римские шторы будут выглядеть очень дорого, создадут уют и подчеркнут индивидуальность вашего дома.

Не последний аргумент при выборе именно римских штор в качестве «одежды» для окон это простота монтажа и демонтажа. Крепятся римские шторы как на стене, так и к потолкам и рамам окон. – при необходимости римские полотна легко заменить, тем самым изменив интерьер помещения.

Как выбрать римские шторы в различные помещения, какой ткани отдать предпочтение? Прежде всего, следует придерживаться общих правил оформления интерьеров:

  • для небольших комнат не следует выбирать яркие цвета и крупные рисунки;
  • для просторных комнат лучше использовать насыщенные и тёмные оттенки;
  • если вы хотите визуально увеличить высоту потолка, выбирайте ткани с вертикальной полоской;
  • горизонтальная полоска сделает комнату шире и просторнее.
  • чтобы разнообразить монохромную отделку помещения следует отдать предпочтение ткани с рисунком и узором;
  • в интерьерах, где используется несколько ярких и сочных цветов, следует сделать акцент в соответствии с цветом  декора, который более всего обращает на себя внимание.

Для изготовления римских штор могут использоваться как легкие, так и тяжелые ткани. При производстве ткани покрываются антибактериальными пропитками, что облегчает уход за полотнами. Если появляются незначительные загрязнения, их достаточно просто удалить с помощью влажной губки, смоченной в мягком моющем средстве.

Использование римских штор предоставляет огромные творческие возможности при оформлении любой комнаты Возможно использование композиций: «римская штора + тюль», Легкость тюля и строгость римской шторы даст возможность регулировать поток свете в комнате, Получаются очень оригинальные и нестандартные решения. Для комнат в классическом стиле интересным может стать сочетание римской шторы с портьерами. Удачное сочетание оттенков может стать той самой «изюминкой» комнаты.

К выбору римских штор в зависимости от помещения, в котором их планируется установить, предъявляются некоторые требования. Рассмотрим некоторые из них.

Нюансы использования римских штор в спальне

Всем известно, что во сне проходит одна треть нашей жизни, Не удивительно, что спальня,– это едва ли не самая «прихотливая», с точки зрения дизайнеров, комната. Здесь все имеет значение: функциональность, практичность, выбор ткани и прочее.

Римские шторы в интерьере спальни привнесут в комнату элементы уюта, подчеркнут любое дизайнерское решение и обеспечат отличную защиту от солнечного света.

Существуют следующие критерии выбора изделий в эту комнату.

  • возможность регулировки количества поступающего света идеальная совместимость со стилем комнаты;
  • максимальное удобство пользования;

С помощью полотен можно добиться абсолютного затемнения спальни или сделать рассеянное поступление естественного света. Первый вариант предусматривает использование полотен, сделанных из плотных тканей В этом случае идеально подойдет ткань black out, это, появившаяся не так давно, ткань с сатиновым переплетением нитей, главной особенностью которой является способность не пропускать свет.. Именно такая ткань даёт наибольшее затенение и более всего подойдёт для спален, расположенных на солнечной стороне.

Для создания рассеянного освещения в комнате лучше воспользоваться батистом или органзой. Если на римские шторы подбирается орнамент, то выбор должен осуществляться исходя из общего стиля помещения. Обязательно учитывается покрытие мебели. Ни в коем случае нельзя делать узор, который будет гармонировать с мебельной обивкой или расцветкой покрывала на кровати. При выходе окон небольшой спальни на север шторы в классическом интерьере должны обладать средней плотностью и светлой расцветкой. Узоры на полотнах должны совпадать по цветовому решению с основными аксессуарами. Сочетание белого и ярких цветов в интерьере является особенно удачным.

Римская штора из ткани с эффектом крупного плетения. Основа ткани black out, что позволяет максимально затемнять комнату. Яркий кант цвета фуксии является украшением этой шторы и удачно вписывает в интерьер спальни, сочетаясь с  аксессуарами.

Римская штора из ткани с эффектом крупного плетения

 

Спокойные бежевые тона порадуют глаз, добавят изысканность и легкость пространству. Шторы из материала пастельных тонов можно украсить кисточками, стеклярусом, бахромой и т.д. А вот шторы ярких расцветок или с крупными геометрическими узорами в украшательствах не нуждаются.

Римская штора из лёгкой портьерной ткани золотистого оттенка с матовым блеском. Штору украшает контрастный кант оливково цвета.

Римская штора бежевого цвета

 

Не менее удачным для спальни является использование различных оттенков бирюзового цвета. Римская штора из ткани black out , цвета морской волны отлично защищает от солнечного света, создаёт уютную атмосферу в спальне. Насыщенный тон штор, подушек,  пуфика и прочих деталей интерьера  идеально уравновесят менее яркие бирюзовые стены.

Римская штора из ткани black out , цвета морской волны

 

Римские шторы в кабинете

Если в вашей квартире помимо гостиной и спальни есть кабинет – комната, предназначенная для работы, то лучшего решения по оформлению окон, чем римские шторы, не найти. Здесь важно сохранить строгость обстановки, создать идеальную атмосферу для работы и творчества. Римские шторы одновременно просты и элегантны. Римская штора из плотной портьерной ткани в полоску достойно смотрится в кабинете, оформленном в классическом стиле.
Важную роль играет цвет. Жаккардовая ткань с геометрическим орнаментом на светло-сером фоне будет солидно выглядеть как в офисном, так и домашнем кабинете. Правильно оформленное окно  подчеркнет статус его хозяина, и сделает интерьер помещения более респектабельным. Лаконичность форм и спокойные цвета как нельзя лучше  подходят для создания рабочей атмосферы.

Римская штора из плотной портьерной ткани в полоску в кабинете

 

Особенности выбора римских штор для кухни

Многим известно выражение – «кухня – это сердце дома. Это место, где мы не только готовим вкусную домашнюю еду своими руками, но и наслаждаемся чашечкой утреннего кофе, ужинаем в кругу семьи, отдыхаем после трудового дня…

«Кухонные посиделки» с родными и друзьями – добрая традиция любого гостеприимного дома. И даже если у нас есть комфортная гостиная, близкие по старой доброй привычке собираются за кухонным столом.
И поэтому кухня должна быть самой комфортной, красивой, самой удобной для хозяйки дома и ее гостей.

Не следует забывать и о прямом назначении кухни. Место, где готовится еда должно быть функциональным, где каждый уголок и квадратный сантиметр пространства должен быть использован «с толком». Это вам помогут обеспечить римские шторы, которые не занимают лишнее пространство, не перегружают своим присутствием часто и без того небольшое помещение.

Римские шторы для кухни

При выборе ткани для римских штор на кухне предпочтение следует отдавать синтетическим тканям. Дело в том, что на кухне невозможно уберечься полностью от пара и копоти. Натуральные занавеси трудно отстирать от загрязнений, они очень быстро потеряют свой первоначальный вид, а вот синтетические ткани хорошо стираются, не  выцветают и не выгорают от яркого солнца, Специальные пропитки ткани предохранят полотно от жира и копоти, помогая на протяжении долгого времени сохранить привлекательный внешний вид изделия.

Римские шторы в кладовой, коридоре, ванной

Удобно применять римские шторы в комнатах, с ограниченным пространством (кладовой, коридоре, ванной). Для этих помещений лучше всего подойдут шторы из плотной светлой ткани с геометрическим рисунком.

Выбирая «одежду» для ваших окон, вы хотите видеть ваш дом красивым, уютным, неповторимым. Старайтесь в вашем выборе придерживаться комплексного подхода. Ведь конечный результат зависит не только от цвета и фактуры ткани выбранных вами штор, но и от того насколько они вписываются в общий интерьер помещения.

Римские шторы в коридоре

 

Выбирая «одежду» для ваших окон, вы хотите видеть ваш дом красивым, уютным, неповторимым. Старайтесь в вашем выборе придерживаться комплексного подхода. Ведь конечный результат зависит не только от цвета и фактуры ткани выбранных вами штор, но и от того насколько они вписываются в общий интерьер помещения. Самым лучшим решением сегодня являются римские шторы. Они будут уместны в любом помещении, будь то офисный кабинет, гостиная, детская или спальня.     Имеющие древнюю историю и современные сегодня, римские шторы несомненно станут настоящим украшением вашего дома. Ждем ваших заказов!

Римские шторы своими руками

Римская штора — альтернатива рулонных штор или горизонтальных жалюзи, которая шьется из ткани — выглядит более уютно. В наше время купить римскую штору несложно, но штора, изготовленная своими руками, по собственному дизайну, будет особенно радовать вас. Если у вас есть швейная машина и вы обладаете простыми навыками шитья, вы легко справитесь с такой задачей. Читать далее →

Виды штор.

Вы наверняка знаете, что дом — самая важная часть жизни человека. Дом это то место, где вы отдыхаете, радуетесь, проводите время в уединении или наслаждаетесь семейной идиллией. От того, как комфортно и с каким вкусом все устроено внутри вашего жилища, зависит ваше самочувствие, планы на будущее и многое другое.

Интерьер любого помещения не может обойтись без штор. Текстиль является главной составляющей любого интерьера, непосредственно влияет на общее впечатление о вашем доме. Именно шторы добавляют дому особую атмосферу тепла, делают его комфортным и уютным. Красивые оригинальные портьеры украшают оконный проем, скрывают от любопытных глаз и защищают от солнечных лучей. С помощью штор можно не только украсить окно, но и исправить некоторые недостатки интерьера или подчеркнуть достоинства. Шторы, покрывала, декоративные подушки, гобелены — все это помогает поддержать определенный стиль и назначение помещения.

Читать далее →